Quedarse en casa: Te ofrecemos novelas y cuentos cortos para leer durante la cuarentena



Para quienes el aislamiento y la cuarentena para prevenir el contagio del coronavirus los encontró sin stock de libros en casa, deben saber que en la web hay una buena oferta de títulos en español de descarga gratuita.

El grupo Planeta, en el sitio keepreadingencasa.planetadelibros.com , puso a disposición de los lectores diez libros completos de autores populares como María Dueñas ( El tiempo entre costuras ), Carlos Ruiz Zafón ( La sombra del viento, un novelón de casi 600 páginas que forma parte de la serie «El cementerio de los libros olvidados»), Stieg Larsson ( Los hombres que no amaban a las mujeres , de la exitosa serie Millennium), Dan Brown (el megabestseller El código Da Vinci ) y C.S. Lewis ( Las crónicas de Narnia: El león, la bruja y el armario, ideal para compartir con chicos desde los 10 años). Todos se pueden descargar gratis hasta el 31 de marzo o leer sin costo en las plataformas de libros electrónicos como Kindle.

Hay buenas noticias también para los fans de Mariana Enriquez, Marta Sanz y Alejandro Zambra: Ya están disponibles ebooks gratis con sus historias. Anagrama liberó los derechos a nivel mundial de cinco títulos, entre los que figuran Las cosas que perdimos en el fuego, Un buen detective no se casa jamás y Mis documentos.

En el sitio www.megustaleer.com.ar se puede acceder a los primeros capítulos (enteros o fragmentos) de novedades, como Catedrales  último libro de Claudia Piñeiro  y ediciones recientes del grupo PRH como la novela Lo mucho que te amé, de Eduardo Sacheri, publicada en octubre pasado. Haciendo clic en la tapa de cada libro aparece parte del texto y también la versión narrada. En el caso del best seller Mamá, de Jorge Fernández Díaz, la voz del lector es la del propio autor. Otra opción disponible para escuchar y leer el primer capítulo es La desaparición de Stephanie Mailer, de Joël Dicker, ganadora del Gran Premio de Novela de la Academia Francesa.

Esos son algunos de los libros que integran la campaña #yomequedoencasaleyendo, que también ofrece actividades para grandes y chicos y videos de autores que cuentan qué están leyendo o escribiendo. 

El catálogo gratuito y virtual se irá completando en los próximos días. Por el momento, los títulos disponibles están agrupados de la siguiente manera: Cuarentena con tus hijos, Cuarentena con amigos, Cuarentena en pareja, Cuarentena en soledad y Cuarentena en la cocina. En el primer rubro se puede empezar a leer, por ejemplo, el cuento Selene de María Teresa Andruetto, que cuenta la historia de la amistad entre una niña y una anciana. También, Una familia anormal. Y unas vacaciones muy extrañas de Lyna Vallejos .

Con el lema #leamosencasa , El Ateneo comenzó a liberar contenidos para adultos y chicos. Entre las ficciones ya disponibles figuran cuentos del libro El archivo de Sherlock Holmes, de Arthur Conan Doyle y novelas como Que nadie te salve la vida, de Flavia Company, que cruza las historias de cuatro personajes que cargan culpas y remordimientos y Mal de muchas, de Marcela Alluz, una historia de mujeres contemporáneas.

Para los que quieren aprovechar los días en casa para buscar libros raros, manuscritos, partituras, mapas, nada mejor que navegar por el sitio de la Biblioteca Digital Mundial (WDL, por sus siglas en inglés), recomendado por la Unesco. Y para los que quieran profundizar la lectura de autores hispanos de todos los tiempos, el sitio ideal es la Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes, que fue una de las primeras en ofrecer contenidos de calidad libre de derechos.

Y si sos fan de los cuentos breves, en yaconic encontrás cien totalmente liberados.

Entradas populares